ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Ферхадия

Сараево, Босния и Герцеговина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Ферхадия (мечеть Ферхад-Бей) расположена прямо в центре города Сараево, на углу улицы Ферхадия и Владиславы Скарича, которая находится в непосредственной близости от отеля «Европа», «Ташлихан» и «Гази» Хузрева Бея.
Предполагается, что мечеть была возведена где-то между 1561 и 1562 годами Санджак-Бейем, Ферхад-Бей-Вукович-Дезисалич. Эта мечеть олицетворяет классический стиль османской архитектуры, который был усовершенствован во время «Золотого века» Османской империи.
Во время первоначального строительства рядом с мечетью была построена мектеб (детская школа), а также имарет (общественная кухня), фонтан и крытый фонтан, все из которых воспламенились в пожарах 1679 и 1897 годов. Разумеется, теперь в небольшой территории мечети есть только небольшое кладбище с двадцатью надгробиями.
Знаменитый летописец Сараево Мула Мустафа Башеская некоторое время работал преподавателем в мектеб.
Мечеть Ферхадии сильно пострадала во время последней войны, когда несколько мин пробили главный купол, в результате чего он был полностью удален в 2007 году.
Реконструкция мечети проводилась в два этапа, первый включал ремонт повреждений, вызванных минами, а второй - восстановление арабских рисунков на стенах и куполах.
В результате процесса восстановления теперь видны работы XVI-XVII веков (австро-венгерский период), а также другие художественные стили, позволяющие более подробно ознакомиться с историей всей структуры. Самыми старыми особенностями для восстановления были михраб (ниша в стене, которая указывает направление Мекки) и огни, которые относятся к 16 веку.
Мечеть Ферхад-Бей и соседнее кладбище считаются единым комплексом, который был сделан национальным памятником Боснии и Герцеговины в 2004 году.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Ферхадия