ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Ф. Э. Дзержинского в Краснодаре

Краснодар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В большинстве городов постсоветского пространства есть памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Краснодар не стал исключением. Бюст революционера находится на улице, которая также носит его имя. Памятник был сооружен в 1981 году. Авторами бюста являются скульптор О.А. Коломойцев и архитектор В.А. Карпычев. Дзержинский изображен в преклонном возрасте. Бюст стоит на постаменте, на котором написана фамилия советского деятеля. Вокруг памятника выложена площадка и разбиты клумбы.

Дзержинский являлся одним из руководителей Советского государства в сложный период его становления. Oн активно поддерживал НЭП, занимался развитием сети железных дорог, почтовой связи, индустриализацией страны. Он создал самый передовой в мире металлургический комплекс. В массовом сознании имя Дзержинского связано, прежде всего, с наведением порядка в стране. Большое уважение у потомков Дзержинский снискал и за борьбу с детской беспризорностью. Он создал по всей стране систему детских учреждений приемников-распределителей, детских домов, коммун, где детей не только кормили и одевали, но и лечили, воспитывали, давали хорошее образование. Десятки бывших беспризорников стали известными учеными, дипломатами, государственными деятелями. Имя Дзержинского носят около 100 городов и поселков в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Приднестровье и Киргизии. В его честь названы вузы, площади, скверы и парки, войсковые части, фабрики и корабли, улицы и школы, горный пик на Памире.

Памятники и бюсты Дзержинскому установлены в десятках городов. Личностью Феликс Эдмундович был выдающейся, что и отражается на его звании Железного Феликса. У него была большая карьера в политической сфере советских времен. Был главой ряда аппаратов. Держинский был похоронен у Кремлевской стены.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Ф. Э. Дзержинского в Краснодаре