ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Батарея О'Хары

Гибралтар, Гибралтар
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из интересных достопримечательностей британского Гибралтара — это береговая батарея О'Хары («O'Hara's Battery»), построенная в конце XIX в. на самой вершине Гибралтарской скалы. Это настоящий памятник инженерного искусства, который, без сомнения, достоин внимания интересующихся военной историей и техникой и просто любознательных туристов.
Пройдя пару километров по горной тропе, c которой путнику открывается фантастическая по красоте панорама бухты Альхесирас, упираешься в ворота с табличкой «Батарея О'Хары». Здесь, на самой высокой точке скалы, на высоте 426 метров, установлено тяжелое береговое орудие, позволявшее держать под обстрелом весь Гибралтарский пролив.
Батарея получила свое название по имени генерала Джеймса О'Хары (1740-1802), который с 1795 года до своей смерти занимал должность губернатора Гибралтара. Бравый генерал пользовался любовью и уважением среди своих подчиненных, заслужив прозвище "Старый петух на скале".
Во время своего правления Джеймс О'Хара распорядился построить на самой высокой точке Гибралтарской скалы башню, позволявшую вести наблюдение за испанским флотом в порту Кадиc. Однако она не оправдала своих надежд и в 1888 году ее решили снести, построив в 1890г. на ее месте береговую батарею.
У батареи О'Хары был свой дублер: чуть позади размещена еще одна такая же артустановка, получившая название "Батарея лорда Эйрея". Обе батареи оставались в строю еще длительное время после окончания войны.
Последние залпы оба орудия сделали 7 апреля 1976 года. Несколько позже орудия батарей были поставлены на консервацию, а в 2009 году было решено превратить обе батареи в музей и они открыли свои двери для посетителей. Сегодня следят за сохранностью обеих батарей частные компании.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Бастионы Jumper's
0.00
Добавить в путеводитель
Казармы и батарея Buena Vista
4.13
Добавить в путеводитель
Мейн-стрит Гибралтара
Все похожие места на Батарея О'Хары