ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Природный заповедник Гибралтара

Гибралтар, Гибралтар
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государство Гибралтар представляет собой узенький скалистый мыс площадью всего 7 кв. км, омываемый морскими водами. Сама Скала тянется узкой полоской с севера на юг, длиной почти 5 километров и шириной 1200 метров. Ее максимальная высота составляет 426 метров. С востока и с севера Скала неприступна, зато к западу ее склоны более пологие: как раз с этой стороны, у подошвы Скалы, расположился город-страна Гибралтар.
Природа крошечного Гибралтара поражает воображение. Здесь можно увидеть и стройную скалу, и безмятежное море, и уникальные сады, изобилующие редкими представителями флоры и фауны. Сюда приезжают, чтобы увидеть Африку, стоя в Европе, немного побродить по малой части 50-километровых подземных тоннелей, спуститься в красивые пещеры, понаблюдать за птицами и дельфинами, отбиться от очень редких и очень наглых берберийских макак и просто проникнуться отвагой и стойкостью гибралтарцев, которые вот уже 300 лет хранят верность Ее Величеству Королеве.
В 1993 году около 40% территории Гибралтара (по сути это вся Скала) было выделено в природный заповедник Gibraltar Nature Reserve. В верхней части Скалы находятся наиболее интересные его части - Upper Rock Nature Reserve (Заповедник Аппер-Рок или Заповедник Верхней Скалы), а также заповедник Эйпс-Дэн (Apes' Den), главным символом которого являются знаменитые бесхвостые макаки.
Особое внимание заслуживает и растительный мир страны, сосредоточенный в основном на территории заповедника и ботанического сада. На небольшой территории заповедника произрастает примерно 600 видов уникальных растений и цветов, которые перебрались сюда из Африки миллионы лет назад, но так и не сумели распространиться по всей Европе, оставшись только на горной вершине.
В начале XIX века губернатором Джорджем Доном на Гибралтаре был открыт первый ботанический сад страны — Сады Аламеды. Именно здесь можно увидеть легендарное Драконовое дерево. Ученые утверждают, что его возраст составляет более трехсот лет. В заповеднике произрастает огромное количество различных пальм, гигантских кактусов и других растений.
Благодаря своему уникальному местоположению Гибралтар стал прекрасным местом для отдыха птиц, мигрирующих между Африкой и Северной Европой. Весной и осенью более 11 000 перелетных птиц пролетает через территорию Гибралтара и многих из них можно увидеть в заповедной зоне Скалы.
Вне всякого сомнения среди наиболее важных обитателей заповедника — берберийские макаки (маготы), а текже берберская куропатка, тимьян и иберийка. К слову, Гибралтар является единственным местом в Европе, где обезьяны живут в естественных условиях обитания. Сегодня популяция бесхвостых макак на Гибралтарской скале насчитывает около 250 особей.
Природной особенностью страны считается и огромное количество уникальных туннелей и пещер в скале, которые представляют особый интерес не только для спелеологов, но и для туристов, приезжающих сюда со всего мира.
Попасть в заповедную зону на Скале (вход платный) можно на фуникулере по канатной дороге, на туристическом автобусе (частный транспорт в заповедник не допускается), или идти пешком по серпантину горных дорог и троп. На входе вместе с билетом вам выдадут карту заповедника, где отмечены все интересные пункты: Europa Point, Мавританский замок, военные батареи и туннели, мемориалы, пещера Святого Михаила, места обитания обезьян, сады Аламеды и многие другие интересные места.
Объехать весь заповедник можно на арендованном экскурсионном такси с остановками возле всех основных достопримечательностей природного заповедника Гибралтара. На машине это займет часа два-три. Но более интересен пеший маршрут по дорогам и тропам заповедника и неспешный осмотр его достопримечательностей. На это уйдет от четырех часов и более. Если вы решили путешествовать пешком, удобнее всего подняться вверх на фуникулере, купив билет в одну сторону и затем спускаться вниз самостоятельно. Но рассчитывайте время и свои силы! В заповеднике можно находиться ежедневно с 9.30 до 19.15 часов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Природный заповедник Гибралтара