ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Пушка Кехлера"

Гибралтар, Гибралтар
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На скальных валунах, доставленных на Казематную площадь с Гибралтарской скалы, установлена пушка Кехлера. Уникальна не сама пушка, это обычное для тех времен артиллерийское орудие. Уникальность представляет лафет пушки, позволявший стрелять из нее под отрицательным углом, т.е. сверху вниз. В артиллерии это было первое в мире подобного рода изобретение.
Интересна история создания этого орудия.
Постоянные взрывные работы, проводимые при строительстве тоннелей в Гибралтарской скале, ограничивали доступ в них свежего воздуха. Люди задыхались от дыма и пыли, поэтому возникла острая необходимость в вентиляции шахт. В указанном инженерами месте пробили первое сквозное отверстие в скале и обнаружили, что получилась отличная амбразура с которой открывался хороший вид на материк и на франко-испанские позиции.Но проблема была в том, что орудия теперь находились слишком высоко и при стрельбе давали перелеты. Тогда, в разгар Великой осады (в феврале 1782 года), нашелся самородок - лейтенант Кехлер, который изобрел и построил депрессивный лафет для горного орудия. Помимо создания отрицательных углов стрельбы, лафет имел и другие достоинства. Верхняя тележка лафета со стволом после выстрела скользила по нижней, отходя назад и амортизируя отдачу. Тележка со стволом могла также поворачиваться на вертикальной оси, облегчая заряжание и прицеливание. Поскольку ствол орудия был направлен вниз, чтобы ядро из него не выпадало, в ствол после ядра вставлялся ватный пыж. Полковник Дринквотер в своей книге о "Великой осаде" утверждал, что при проверочной стрельбе из этой пушки по испанским позициям из 30 ядер 28 легли в цель.
Реконструкция этого орудия на уникальном лафете, а также рисунок Кехлера с иллюстрацией его изобретения также представлены в одном из залов музея Виндзорской галереи.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Казармы и батарея Buena Vista
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Дружбы
0.00
Добавить в путеводитель
Оранжевый Бастион
Все похожие места на Памятник "Пушка Кехлера"