ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария-делла-Катена в Палермо

Палермо, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санта Мария делла Катена – церковь в Палермо, построенная в 1490-1520 гг. на месте небольшой часовни по проекту архитектора Маттео Карниливари. Она расположена в окрестностях городского порта Кала. Согласно одной из легенд, название церкви происходит от чудесного события, случившегося в XIV веке, когда кандалы заключенных, несправедливо приговоренных к смерти, буквально растаяли на солнце после того, как они вознесли молитвы Пресвятой Деве Марии. На итальянском языке слово «катена» как раз и означает «цепи, кандалы». Цепь, действительно, находится на одной из стен.
При возведении трехнефной церкви было использовано смешение стилей ренессанс и готическо-каталанского, черты последнего особенно хорошо видны в арочном крытом балконе, венчающем главную лестницу, которая была пристроена в середине XIX века. Внутреннее убранство также выполнено в позднеготическом стиле.
В 1602 году к церкви был пристроен монастырь, помещения которого с 1844 года занимает государственный архив. А сама церковь Санта Мария делла Катена сегодня считается одним из самых значительных образцов местного воплощения стиля ренессанс.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Санто Спирито
4.33
Добавить в путеводитель
Театр Массимо
Все похожие места на Церковь Санта-Мария-делла-Катена в Палермо