ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Юноны в Агридженто

Агридженто, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Юноны в Агридженто – это один из двух хорошо сохранившихся храмов. Он стоит на эффектном утесе, на восточной части холма.
Храм Юноны был построен в 450 году до нашей эры и является прекрасным образцом дорического стиля. Диаметр строения составляет 38,15х16,9 метров. В давние времена здание украшали 34 колонны, а до наших времен сохранились только 24, но даже сейчас они выглядят достаточно впечатляюще. Особой популярностью достопримечательность пользуется среди туристов весной – в этот период в долине расцветают цветы и миндальные деревья, а благодаря удачному расположению храма Юноны, отсюда открывается живописный вид на окрестности.
Согласно древнему преданию, именно здесь хранилась картина с изображением богини Юноны. Ее создал знаменитый в то время живописец Зевкис – в поисках натурщицы он осмотрел всех девушек Агридженто, выбрал пятерых из них и, на основе их внешности, создал образ прекрасной богини.
На стенах целлы (внутреннего помещения, предела) до сих пор хорошо заметны следы пожара: в 406 г. до н.э. этот храм был разрушен карфагенянами, но уже во времена Римской империи был восстановлен. Некоторые сохранившиеся фрагменты свидетельствуют также о том, что во времена Византии (VI в. н.э.) здесь была христианская церковь, благодаря этому храм и уцелел.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Юноны в Агридженто