ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детский домик в Александровском парке

Пушкин (Царское Село), Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Детском островке в 1827-1830 годах архитектор В. М. Горностаев возвел небольшой изящный Детский домик. Он был увенчан дорическим карнизом с медальонами, прямоугольные окна обрамлены сандриками на кронштейнах. Главный фасад небольшого павильона украшен в центре широкой полукруглой нишей. Дополнительно фасады украшали гирлянды. В домике было пять помещений, обставленных детской мебелью: гостиная и по ее сторонам четыре комнатки, отдельная для каждого ребенка Николая II: для Ольги, Александра, Марии и Александры. Здесь была расставлена детская мебель. Рядом была построена маленькая деревянная кухня, где дети сами готовили себе обеды.
В домике проходили занятия и игры. Кроме того, здесь императорские дети отмечали свои праздники, приглашая сверстников.
Перед Детским домиком был установлен бюст из мрамора воспитателя Саши (будущего императора Александра II) - Карла Карловича Мердера, а с правой стороны от домика, на «мысе доброго Саши», бюст поэта Василия Андреевича Жуковского, который обучал его русскому языку и литературе.
В последующее время Детский остров с Детским домиком очень сильно любила семья последнего русского императора Николая II. Цесаревич Алексей, а до его рождения великие княгини Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, играли здесь, сажали цветы, катались по пруду на лодке, а зимой убирали снег.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детский домик в Александровском парке