ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Вознесения Господня в Барановском

Воскресенск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1866 году в селе Усмерск на средства жителей и фабриканта Сергеева, была построена деревянная трехпридельная церковь, главный престол которой освящен в честь Рождества Христова, приделы – в честь Святой Троицы и в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
По воспоминаниям прихожан, большая и красивая церковь сложена была из дубовых бревен и обшита тесом. Незадолго до революции на деньги, собранные прихожанами, и на пожертвования владельца фабрики Кацепова П.Т. было начато строительство нового, каменного храма. Но успели заложить только фундамент новой церкви рядом со старой, и грянула революция 1917 года...
В 1919 году были расстреляны настоятель храма священник Илия Орлов и священник Александр Ардашев. Последним настоятелем храма с 1926 года был отец Сергий, репрессированный в 1930-м и сосланный на три года на лесозаготовки. После возвращения в родное село его вновь арестовали в 1937 году, и больше сведений о нем не было.
А в 1956 году здание церкви разобрали, тес и бревна пошли на строительство скотного двора и хозяйственных построек, которые в том же году, по воле Божией, сгорели.
На месте храма в 1961 году была выстроена школа, причем на фундаменте каменного храма были поставлены хозяйственные постройки.
В 1999 году на сходе сельчан, было принято решение о строительстве в селе храма в честь Вознесения Господня. Церковная община храма Вознесения Господня в селе Барановском была зарегистрирована 3 октября 2000 года. А первая Божественная литургия в выделенном на территории Барановской больницы помещении была совершена на Сретение Господне 15 февраля 2000 года. И уже в июне того же юбилейного года началось строительство.
С 2002 года настоятелем храма назначается священник Сергий Рыбаков, который продолжает строительство. В декабре 2003 года начались богослужения в подкупольном объеме нового храма, летом 2006 года завершено основное строительство трапезной части храма, и служба совершается уже во всем объеме храма. Летом 2007 года построена колокольня.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Вознесения Господня в Барановском