ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Агиа Кириаки Хрисополитисса (Agia Kyriaki Chrysopolitissa Church)

Като Пафос (Нижний Пафос), Пафос, Кипр
4.17
1

Общая информация

Адрес Panagias Theoskepastis, Paphos, Кипр
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Агиа Кириаки Хрисополитисса – это один из древнейших христианских храмов Кипра, ведущий свою историю с IV века, когда на месте древнеримского форума была возведена базилика Панагия Хрисополитисса. Она выделялась прекрасными мозаичными полами. На протяжении веков базилика перестраивалась. Местная епархия сделала храм соборным. В 1103 году здесь был похоронен датский король Эрик I, который умер в Пафосе.

Современная церковь Святой Кириаки была возведена около 1500 года на месте прежней разрушенной (возможно землетрясением) базилики. Позже к храму пристроили колокольню. От первой базилики сохранились фрагменты мозаики и несколько колонн.

Возле церкви находится постамент колонны, так называемый Столб Святого Петра, к которому по приданию в 45 году был привязан апостол Петр для получения наказания плетью за свои проповеди. Считается, что именно в базилике Панагия Хрисополитисса Святой Петр обратил в христианскую веру римского проконсула Сергия Павла.

Сегодня церковь является действующей, несмотря на продолжающиеся на ее территории археологические раскопки. Свои службы в храме проводят англиканцы, лютеране, марониты, а по отдельным особым поводам и православные.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Агиа Кириаки Хрисополитисса