ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Жемчужина Кадиса"

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"La Perla de Cadiz" (Жемчужина Кадиса) – так уважительно звали ее жители Кадиса. Ее настоящее имя – Антония Гилаберт Варгас(Antonia Gilibert Vargas, Cádiz, 1924 - 1975), певица испанского цыганского фламенко. Родом она была из цыганской семьи исполителей фламенко. Отец Хуан Гилаберт был гитаристом , мать – певица фламенко Роза Варгас Фернандес, известная как Роза ла-Бука.
В 1960 году Антония Гилаберт Варгас дебютировала на сцене в Мадриде, а уже в 1962 году она выиграла престижную премию Первого Булериаса на Национальном конкурсе фламенко Кантеса де Херес. Позже она выступала на сценах известных театров фламенко в Севилье, Хересе, Кадисе и других крупных городов Испании, где также заслужила широкую известность и популярность.
Вернувшись в Мадрид, в 1968 году Антония Гилаберт Варгас вновь выиграла первый приз национального конкурса фламенко. В ее репертуаре были как традиционные песни фламенко, так и популярные его стили alegrías, bulerías, soleares, tientos, tangos, rumba flamenca, saetas и другие. Голос и артистическое мастерство Антонии Гилаберт Варгас, особый стиль ее пения традиционных песен фламенко было признано как одно из лучших, а пластинки с ее записями пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью.
Антония Гилаберт Варгас умерла в своем родном городе Кадис в 1975 году в возрасте 51 года. Памятник ей (Monumento a La Perla de Cádiz) установлен на пересечении улиц Санто Доминго и Плосия (за каталической церковью Санто Доминго и рядом с уютным пивным Cabin Beer Bar).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Жемчужина Кадиса"