ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оратория Сан-Фелипе-Нери

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Оратория (так называют специальные помещения при церкви – молитвенные залы для пения, чтения и толкования Библии) Сан Фелипе Нери (Oratorio de San Felipe Neri), расположенная на одноименной площади в самом центре Кадиса, – это и памятник истории и архитектуры, и один из выдающихся образцов стиля андалусского барокко, и действующая церковь. Эта оратория является одной из интереснейших и необычных церквей города. Построена она была в XVII столетии в барочном стиле по проекту Бласа Диаса, а ее реконструкция проводилась уже после землетрясения, в середине XVIII столетия.
Внешний вид церкви чрезвычайно простой, поскольку не имеет даже классических черт, характерных для культовых зданий. Над массивной входной дверью размещен герб основателя церкви. Крышу образует огромный церковный купол, украшенный классической генуэзской плиткой. Но внутри церковь очень красива, много ярких цветов, позолоты, мозаика, разноцветное стекло и хрусталь, а экспонатами выступают религиозные артефакты и историческая одежда служителей церкви.
Интерьер церкви примечателен полом овальной формы и семью прямоугольными часовнями с цилиндрическими сводами и роскошными декорациями. В одной из часовен хранится удивительной красоты алтарь, сделанный в стиле рококо из разноцветного мрамора, привезенного из Италии (Генуя). Здесь же можно увидеть большое полотно Непорочного Зачатия кисти известного художника из Севильи Эстебана Мурильо. Это изображение считается одной из лучших его работ.
В 1907 году оратория Сан Фелипе Нери, прекрасная сама по себе, была объявлена государственным историко-художественным памятником, поскольку именно в этом здании в 1812 году заседал местный парламент, кортесы и была сформулирована и подписана первая испанская Конституция (хотя в других источниках это событие связывают с ораторией Санта-Куэва; очевидно обе эти оратории были причастны к событиям 1812 года). На фасаде церкви, между ионических колонн, размещены мемориальные таблички, посвященные этому историческому событию. В большинстве своем они были установлены в 1912-м году по случаю столетнего юбилея первой Конституции.
Поскольку оратория Сан Фелипе Нери отнесена к культурным объектам, вход в нее для туристов платный, стоит 3 евро. По понедельникам и в праздничные дни оратория закрыта.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оратория Сан-Фелипе-Нери