0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Перебравшись в Кадис из Джуги и мусульманских стран, армяне занялись здесь торговлей, создав, тем самым, первую армянскую общину в Испанском королевстве. "Купцы добрались до Кадиса, предстали перед инквизицией и получили разрешение на строительство церкви. Мы помним, что в этот период в Испании была влиятельная инквизиция. Тех, кто был неверен католической церкви, либо изгоняли из страны, либо сжигали на кострах. С другой стороны, если изучить психологию торговцев, то станет ясно, что они не были религиозными людьми. В какой стране они обосновывались, религию той страны и принимали", - говорит викарий Патриаршей делегации в Испании и Португалии протоархимандрит Сасун Змрухтян.
И по сей день на стенах этой средневековой церкви можно увидеть армянские надписи. В храме находится часовня Иисуса из Назарета и чаша причащения, которой окропляют прихожан. На чаше указаны имена меценатов церкви - Давида, Погоса и Акопа Шакарян. Говорят, что здесь же, при церкви, похоронены и армянские купцы.
Ежегодно из разных городов Испании кадисскую церковь Санта-Мария посещают около 250 паломников - испанских армян. Местное армянское духовенство проводит литургии и возносит молитвы в этой и других испанских католических церквях, так как в Испании нет Армянской Апостольской Церкви.
Посетить монастырскую церковь Санта Мария де Назарена можно лишь по пятницам в течение дня.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Пользователи посетившие место
места рядом с Церковь Санта-Мария в Кадисе

Кадис-Коста де ла Луз, Кадис центр
Общественные, городские пляжи

Кадис-Коста де ла Луз, Кадис центр
Здания и сооружения