ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фермский парк

Пушкин (Царское Село), Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фермский парк является важным звеном в системе Царскосельского дворцово-паркового комплекса, организуя его северо-восточную часть, замыкающуюся Египетскими воротами, и западную — ограниченную Ламскими прудами. Он непосредственно граничит с Александровским парком и композиционно связан с ним, являясь как бы его продолжением.
Территория Фермского парка состоит из земель, приобретенных Дворцовым управлением в разное время. Парк расширялся на протяжении всего XIX в.: в 1811 году к павильону Ферма была приобретена часть полевых земель деревни Кузьмино, позднее — участок, расположенный в районе Египетских ворот, ставший, таким образом, частью парковой зоны, и наконец, в конце 90-х годов XIX в. — земли, лежащие между деревней Александровка и веткой Варшавской железной дороги.
Свое название Фермерский парк получил от расположенного у его северной границы комплекса Императорской фермы в 1818-1820гг. по проекту архитектора А. Менеласа. однако следует отметить, что до сих пор существуют два равно используемых названия этого парка: Фермерский и Фермский.
Одновременно, начав с полей Фермы со стороны деревни Александровки, Менелас занялся ограждением всей территории нового парка рвом, выложенным дерном, в котором устраивался бревенчатый палисад, выкрашенный в зеленый цвет, а с наружной стороны рва — деревянные перила. Эта работа выполнялась в течение нескольких лет. Затем он продолжил ограждение территории со стороны Столбовой (Петербургской) дороги. В конце XIX века всю присоединенную (бывшую Кузьминскую) территорию называли Фермерским парком.
Большое значение для сохранения ландшафта парка имели осушительные работы, произведенные в парке в 1915 году, и последовавшее за ней переустройство дождевой канализации Фермского поля, осуществленное в 1916 году.
По сложности своего композиционного планировочного решения Фермский парк уступает остальным дворцовым паркам. Большую часть его площадей составляют открытые пространства—луга с высаженными «букетами» или отдельно стоящими деревьями. В то же время его открытые перспективы, спокойные линии дальних планов создают своеобразную атмосферу покоя и сельской тишины, контрастируя с насыщенной декоративной зеленью Александровского парка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фермский парк