ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Мариано Гомесу Улла в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В небольшом сквере на набережной Кадиса, в начале Av. Carlos III, у неприметного здания бывших военных казарм установлен памятник испанскому военному медику-генералу Мариано Гомесу Улла. Испанский военный хирург Мариано Гомес Улла (Mariano Gоmez Ulla, 1877 – 1945) на своей родине знаменит как организатор первых военных госпиталей испанской армии в марокканских конфликтах (Африка, 1909, 1921–1923гг.), военной медицинской службы во время Первой мировой (1914 – 1918гг.) и Гражданской войны в Испании (1936 – 1939гг.) и как военный медик-ученый, организатор военной медицины в Испании.
В Африке, в тылу боевых позиций доктор Улла открыл свои знаменитые переносные больницы, что позволило ему с помощью мулов организовать быструю эвакуацию раненых с поля боя, оказание им экстренной помощи и тем самым резко снизить заболеваемость в войсках и смертность раненых. В ходе боевых действий 1924 – 25 годов он координировал эвакуацию раненых из полевых госпиталей на специально оборудованные больничные суда и их последующую транспортировку на Пиренейский полуостров (в частности, в больницы Альхесираса и Кадиса).
В своей работе и военной карьере в период Первой и Второй мировых войн, Гомес Улла прошел все возможные должности, вплоть до высшего медицинского инспектора 1-го класса (General Division) и главы Медицинской службы испанской армии в 1943 году, был награжден высшими военными и государственными наградами Испании.
Поучаствовал он и в Великой отечественной войне (правда, на стороне фашистской Германии), организуя медицинское обеспечение испанской "Голубой дивизии" (la División Azul, 250 Spanischer Einheit Freiwilliger, 250-я испанская добровольческая дивизия Вермахта), сражавшейся против советских войск под Новгородом и Ленинградом в 1941 – 1943гг. Тогда медицинское обеспечение испанским военнослужащим очень понадобилось, т.к. дивизия несла большие потери. Советское командование высоко оценивало боевые качества испанских добровольцев, хотя и отмечало, что они значительно уступают в выучке германским войскам.
В послевоенный период деятельность доктора Мариано Гомес Улла приобретала все более возрастающий ритм, он активно участвовал во многих национальных и международных конгрессах по медицине, выделяясь своим научным вкладом во все, что касалось военной медицины, занимался подготовкой высококвалифицированных медицинских кадров. Среди его гражданских инициатив, предпринятых им на службе, выделяются значительное улучшение положения испанских врачей и оказание большой поддержки детям-сиротам из семей докторов.
Гомес Улла умер в Мадриде 24 ноября 1945 года. В Мадриде есть дом Мариано Гомеса Улла с установленной на нем мемориальной доской, в его честь здесь названа площадь – Placa de la calle del Doctor Gómez Ulla, с 5 июня 1946 года имя генерала-доктора Мариано Гомеса Улла носит Центральный военный госпиталь Испании.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Мариано Гомесу Улла в Кадисе