ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Рождества Христова в Заозерье

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Христорождественский храм, с. Заозерье, Русская Православная Церковь, Московская епархия (областная), Павлово-Посадское благочиние.
Престольный праздник: Рождества Христова (7 января)
Настоятель: протоиерей Сергий Валентинович Николаев, 1952 г.
Адрес: Московская обл., Павлово-Посадский р-н, с. Заозерье.
Строительство первой церкви на этом месте связано с именем блгв. кн. Даниила Московского, который, охотясь в этих лесах, заблудился. Это случилось в день памяти свт. Тихона Амафунтского. Князь стал молиться этому святому, дав обет поставить храм в честь его имени. Вскоре он вышел из леса на берег уже знакомого ему озера, и позже исполнил свое обещание: построил на берегу озера храм во имя свт. Тихона Амафунтского. Озеро с тех пор называется Даниловым.
В 1809 г., вместо деревянной церкви, тщанием местного помещика Гавриила Васильевича Рюмина, в Заозерье построили каменный храм с двумя приделами в теплой трапезной: во имя свт. Тихона Амафунтского и свт. Николая. В 1854 г. по прошению священника Андрея Румянцева храм был перестроен, с целью расширения трапезной части. Основные средства на перестройку церкви пожертвовал действительный статский советник, камергер Николай Гаврилович Рюмин.
Высокое изящное строение храма в стиле классицизма внутри имело три иконостаса: центральный — в честь Рождества Христова, выполнен в стиле классицизма в 1809 г.; в приделах — воздвигнуты в 1890-х гг., в духе эклектики. Тогда же художником Афанасьевым в позднеакадемической манере были расписаны стены и своды храма. Художественное оформление храма и изготовление позолоченных иконостасов осуществлялось на средства церковного старосты С. И. Баранова и его зятя, московского купца Ф. Е. Баранова. В 1913 г. при храме открылось общество хоругвеносцев.
В советское время храм не закрывался. За последние годы при финансовой поддержке благотворителей для звонницы храма приобретены десять колоколов, в т. ч. самый большой весом 1000 кг. До сих пор самыми любимыми и многолюдными праздниками прихожан ближайших округов являются не только храмовый день — Рождество Христово, но и день памяти свт. Тихона Амафунтского. При храме действует воскресная школа.
Святыни. Среди особо чтимых икон — это образ прп. Сергия Радонежского, в полный рост, на золоченом резном левкасе, находящийся в Никольском приделе. Особой любовью пользуются также образы: прп. Серафима Саровского с частью камня, на котором молился святой, и частицею его мантии; икона св. блгв. кн. Александра Невского в черно-золотом киоте, написанная в память об убиенном императоре Александре II. Святохранима также трехсветная висячая лампада из золоченой резной меди, украшенная царским гербом, с надписью: «В память рождения Наследника Цесаревича Алексея. 30 июля 1904 г.» — дар прихожан.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Рождества Христова в Заозерье