ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Хосе-Марии Пеману в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На центральной аллее парка Хеновес (Genovés de Cádiz) установлена памятная стела с бюстом Хосе-Марии Пемана (José María Pemán y Pemartín). Памятник Пеману был выполнен известным испанским скульптором Хуаном де Авалосом (Juan de Ávalos y Taborda — автор известного во всей Испании монумента в Долине Павших близ Мадрида) на пожертвования жителей Кадиса и установлен в парке еще при жизни Пемана, в 1967 году.
Хосе-Мария Пеман (José María Pemán y Pemartín, 1897, Кадис — 1981) — испанский писатель и драматург, журналист, поэт, романист, политический и общественный деятель, пламенный сторонник Франко, автор текста гимна Испании в период 1939-1978 годов. Он вошел в литературный мир с серией поэтических произведений, посвященных его родной Андалузии. В 1930-е годы Пеман стал журналистом, а позже занимался драматургией и некоторое время сотрудничал с известным композитором Мануэлем де Фалья.
Хосе-Мария Пеман в разное время входил и даже возглавлял ряд политических партий и общественных движений в Испании, был депутатом как местного, так и высшего парламента, работал в органах судебной системы государства. Пеман был одним из немногих видных интеллектуалов, поддерживавших диктатора Франсиско Франко и движение фалангистов. Это обеспечило его профессиональный успех во время и после Гражданской войны в Испании, но повредило его международную репутацию. Тем не менее, в 1981 году, за несколько месяцев до смерти, Пеман был награжден орденом Золотого Руна — старейшим и главнейшим орденом Испании.
Но есть и другие факты: ранее в парке Хеновес был кинотеатр под открытым небом под названием «Летний театр Хосе-Марии Пемана», но в настоящее время этой площадки уже не существует, она была снесена; сразу же после его смерти в 1981 году, в соседнем городе Херес-де-ла-Фронтера из парка Гонсалес Онтория (Parque González Hontoria) исчез бюст Пемана, а позже и сам пьедестал ему был демонтирован; в этом же городе в 2017 году школа «Хосе Мария Пеман» была переименована в школу «Глория Фуэртес».
Такие события говорят о том, что отношение к личности Пемана как в Кадисе, так и вообще в Испании до сих пор неоднозначно.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Хосе-Марии Пеману в Кадисе