ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Триклиний Льва III

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История, связанная с этим характерным памятником Рима, восходит к эпохе Папы Льва III . Настоящее строение является фактически последней сохранившейся частью представительского банкетного зала, который был частью дворца понтифика (Palazzo del Laterano). Трикли́ний (лат. Triclinium)- пиршественный зал, столовая с тремя застольными ложами.

Благодаря щедрым дарам, полученным от Карла, Лев III вёл строительные работы в Риме, в т. ч. между 796 и 799 гг. прибавил к триклиниям Латеранского дворца еще одну великолепную трапезную, которую он назвал Triclinium majus или т. н. Триклиний Льва III.

Эта трапезная была облицована мрамором и украшена рельефами; колонны из порфира и белого мрамора поддерживали ее потолок; в ней были устроены три трибуны, и каждую из них украшала мозаика. В центре помещен Христос, стоящий на вершине горы, с которой бегут четыре потока; в левой руке Спасителя раскрытая книга с начертанными на ней словами: Pax vobis. Подняв правую руку, он проповедует ученикам, которые стоят по обе его стороны; свою одежду ученики держат перекинутой через руку в знак того, что они готовы, выслушав слова Христа, идти в мир проповедовать его учение; о том же говорит надпись: «И так идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа; и се, Я с вами во все дни до скончания века». Другая надпись на арке гласит: «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Справа и слева от этой картины изображены две сцены, воспроизводящие союз духовной и светской властей и их божественное происхождение: с одной стороны изображены папа Сильвестр и Константин Великий, с другой — Лев III и Карл Великий. В ту эпоху о Константине сохранились живые воспоминания как о лице, которым была основана государственная церковь, и которому приписывалось принесение папе в дар Рима и Италии. Изобразить так точно исторические условия своей эпохи было подвигом искусства того времени, и эти мозаики, хотя и грубые по выполнению, по отношению к идейному содержанию являются на протяжении целого ряда столетий величайшим художественным произведением.

На картине, занимающей правую сторону, изображен Христос, сидящий на престоле; по правую его руку стоит, опустившись на колени, Сильвестр, по левую — Константин, оба — современники и, как гласит легенда, люди, связанные дружбой. Спаситель вручит папе ключи, а императору — лабарум, который тот берет правой рукой. Рядом с фигурой императора начертано R. CONSTANTINUS.

Этому изображению созвучна другая картина с левой стороны, с той только разницей, что место Христа здесь занимает св. Петр. На коленях у апостола лежат три ключа. Правой рукой апостол дает папе Льву столу (stola) как знак его папского сана, а левой — Карлу знамя, как знак его верховной судебной власти. Король изображен здесь, в общем, так же, как на мозаике церкви Святой Сусанны, и на голове у него также надеты берет и поверх него корона.
В более ранние века папа именовался на мозаиках только «епископом и слугой Христа», но уже с конца VIII века папам, подобно императорам, был присвоен титул Dominus, которого они еще, однако, не чеканили на своих монетах.
Описанные мозаики триклиния папа приказал сделать после того, как им через Ангильберта был окончательно заключен договор с Карлом. Они являются, таким образом, памятником этого договора; из слов биографа папы надо также заключить, что построенная Львом трапезная была в 799 г. уже в действии. Если постройка ее была начата в 796 г., то мозаичные работы могли быть окончены еще до Рождества 800 г., т. е. раньше, чем Карл был коронован в императоры.

В конце шестнадцатого века, когда , когда папа Сикст V приказал снести старый латеранский дворец, Триклиний Леониум сохранили. В 1743 г. здание было отреставрировано архитектором Фердинандом Фугой в точном соответствии с оригиналом, только над нишей был приклеплен герб Бенедикта XIV .

Туристы

Похожие места

4.52
Добавить в путеводитель
Колонна Траяна
4.18
Добавить в путеводитель
Триумфальная арка Тита
Все похожие места на Триклиний Льва III