ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зал Ротонда

Ватикан, Ватикан
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зал Ротонда (итал. Sala Rotonda) построен Микеланджело Симонетти в 1780-1782 гг. в соответствии с идеалами классицизма XVIII в. Рото́нда (итал. rotonda, от лат. rotundus— круглый) — круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом.

В центре зала находится огромная монолитная порфировая чаша (13 м в периметре) из Золотого дома императора Нерона. В нишах установлены 18 статуй и бюстов римских и греческих богов и героев, среди них: статуи Геры (Юнона Барберини) и Цереры (Деметра) - богиня плодородия и земледелия; девнеримская статуя императора Гальбы; беломраморная статуя императора Клавдия в облике Юпитера, увенчанного венком из дубовых листьев; статуя Антиноя, любимца императора Адриана в облике бога Диониса-Осириса (венок из плюща, венчает голову, ладанник с сосновой шишкой); портрет императора Адриана в виде Дионисия, колоссальная голова Юпитера из Отриколи (IV в.), мраморные бюсты Зевсаа и Геры с диадемой, римского император Клавдий и Антиноя, Фаустины.

Особого внимания заслуживает статуя Геркулеса (II век, из позолоченной бронзы), найденной при раскопках Помпей. Единственная позолоченная статуя, сохранившаяся со времён античности. Статуя была обнаружена в 1864 году около Театра Помпея, тщательно похороненная под плитами, носящими запись "F.C.S." (fulgor conditum summanium), указывающий, что она была поражена молнией затем зарытой на площади. Позолоченная бронза, римское произведение II-го века нашей эры.

Купол этого зала копирует пропорции купола Пантеона. Единственное отличие — купол Зала Ротонды застеклен.

Пол Ротонды украшает римская мозаика (III век) из терм Отриколи (в Умбрии), изображающая битву греков с кентаврами, тритонами и нереидами.

Туристы

Похожие места

4.50
Добавить в путеводитель
Музей Пия-Климента
0.00
Добавить в путеводитель
Ватиканская пинакотека
Все похожие места на Зал Ротонда