ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Новокрестовская"

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Новокрестовская» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на западном берегу Крестовского острова, рядом с футбольным стадионом, одна из двух станций острова. «Новокрестовская» стала первой станцией метро в Петербурге, которая располагается непосредственно на берегу Невской губы. Открытие состоялось 26 мая 2018 года. Название станции связано с деревней Новокрестовская, располагавшейся ранее в западной части острова. Станция находится фактически на набережной, с которой открывается вид на Финский залив и «Лахта-центр».
«Новокрестовская» — единственная в России станция метро, расположенная на намыве, и вторая в Петербурге оборудованная траволаторами — причем, в отличие от «Спортивной», они отечественного производства. Станция оформлена в морском стиле: на четырех 3D-панно (их предпочли более привычной для Петербурга мозаике) изображен Финский залив в разные времена года.
«Новокрестовская» — колонная станция мелкого заложения. Имеет подземный вестибюль. Платформы отделены от путей стеклянными стенами с автоматическими раздвижными дверями.
Облицовка стен и круглых колонн — панели из металлокерамики и нержавеющей стали. Полы станции — полированный гранит серых и коричневых тонов. По краям платформ предусмотрены полосы из бучардированого гранита.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Новокрестовская"