ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нижние каскадные пруды

Пушкин (Царское Село), Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нижние каскадные пруды являются частью системы гидротехнических сооружений Таицкого водовода. Пруды имеют нумерацию в порядке их местоположения от Большого пруда Екатерининского парка. Нижние каскадные пруды образовались в начале XVIII века благодаря запрудам, устроенным на небольшом ручье. В середине века пруды получили регулярную форму, а в 1775-78 годах под руководством инженера И. К. Герарда и архитектора В. И. Неелова были проведены работы по укреплению и углублению прудов, берегам которых приданы естественные очертания. Перемычки между ними были превращены в каменные мосты-плотины с романтическими порогами из больших валунов.
Всего прудов пять. Первый Нижний каскадный пруд, мост-плотина между первым и вторым прудами называется Чертовым мостом. Второй Нижний каскадный пруд, мост-плотина между вторым и третьим носит название Зеленого. Через третий Нижний каскадный пруд каждое лето до заморозков ходил по канату пустодонный плотик с одного берега до другого к гранитным пристаням. Мост-плотина между третьим и четвертыми прудами называется Павловская плотина, по нему проходит Садовая улица в сторону Паловского шоссе, отсюда и название. Четвертый каскадный пруд, также называемый Иорданским. Пруд назван так по Городской Иордани, построенной на пруду, в которой происходили праздники Водосвятия. Мост-плотина между четвертым и пятым прудами называется Советской (Пашковской) плотиной. По нему проходит трасса от Советского (Пашкова) переулка. Пятый каскадный пруд или Купальный завершается Фабричным мостом. Далее вода из прудов подземными коммуникациями стекает в Колонистский пруд в Нижнем (Отдельном) парке.
Три Каскадных пруда находятся на территории Екатерининского парка, а два – на территории города и идут вдоль Набережной улицы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нижние каскадные пруды