ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил И. Н. Шамо

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Игорь Наумович Шамо (21 февраля 1925, Киев — 17 августа 1982) — украинский советский композитор.

Учился у известного музыкального педагога Д. Писаревского. В 1941 году окончил музыкальную школу при Киевской консерватории по классу композиции, вместе с такими музыкантами как Ян Френкель и Владимир Шаинский.

С начала войны находился в эвакуации в Уфе, где поступил в медицинский институт. В мае 1942 года добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском фронте. В качестве военного фельдшера прошел путь от Сталинграда до Берлина. Был ранен. Победу встретил лейтенантом медицинской службы.

После войны, в 1946 году поступил в Киевскую консерваторию, которую с отличием окончил в 1951 году. Еще, будучи студентом, в 1948 году был принят в Союз композиторов Украины.

Целый цикл песен посвящен родному городу композитора, и самая важная песня цикла — песня «Киев мой» на слова Дмитрия Луценко, ставшая гимном столицы Украины. Фрагмент мелодии песни звучит на курантах центральной площади Киева. Автор более трехсот песен, в том числе гимна Киева — «Киев мой». Автор оркестровых сочинений (три симфонии), квартетов и хоров на слова Ивана Франко, разноплановых камерно-вокальных циклов на стихи Роберта Бернса, Андрея Малышко, десяти романсов на стихи Тараса Шевченко, фортепианной музыки, сюит кантаты «Поет Украина» (на стихи Дмитрия Луценко), десяти концертных пьес для бандуры. Шамо является автором музыки к сорока кинофильмов,а также более сорока театральных спектаклей поставлены на его музыку, в том числе трагедия К. Гуцкова «Уриэль Акоста».

Удостоен звания Заслуженный деятель искусств Украины, Народный артист Украинской ССР. В 1976 году награжден Государственной премией им. Т. Г. Шевченко. Кавалер орденов Дружбы народов, Знак Почета, многих медалей.

На улице Костельной в центре Киева в доме № 8 где много лет жил и работал И. Н. Шамо 21 февраля 1995 года открыта мемориальная доска с барельефом (скульптор В.Л.Медведев).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил И. Н. Шамо