ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Ф. М. Амброжевича

Пушкин (Царское Село), Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Существующая дача Ф. М. Амброжевича (В. И. Губинского) представляет собой деревянный двухэтажный дом с эркером, окруженный старовозрастными деревьями и расположенный в глубине Отдельного парка (Московское шоссе, 29). Фасады декорированы резными подзорами. Здание было возведено в 1875-1876 гг. по проекту академика архитектуры Б. Д. Рожанского.
Действительный статский советник, член Вольного экономического общества Фаддей Михайлович Амброжевич построил не только дачу, но создал образцовую пасеку и развел фруктовый сад. Успехи пчеловода были отмечены благодарностью Совета Вольного экономического общества в 1878 г. за учреждение первой общедоступной пасеки вблизи Санкт-Петербурга, а также почетной наградой на Всероссийской выставке сельских произведений в 1880 г. за представленные им яблоки.
После смерти Амброжевича дачу унаследовал его сын, коллежский асессор Александр Фаддеевич Амброжевич. Следуя завещанию отца, он разделил место на два участка с постройками. Правая часть была продана петербургскому книгоиздателю Губинскому Василию Ильичу, левая часть - осталась за наследниками Амброжевича. До 1917 года владельцы не менялись. После 1917 г. все строения Амброжевичей и Губинского на огромном участке, кроме дома № 29 были утрачены.
Губинская Сиогия Михайловна, жена Василия Ильича, жила в доме, занимая первый этаж, до прихода немцев в 1941 году. Пасека существовала еще в послевоенные годы. Сейчас о ее границах напоминают только вековые липы, когда-то посаженные вокруг пасеки.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Ф. М. Амброжевича