ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Символ мудрости"

Чебоксары, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Красной площади в Чебоксарах в преддверии празднования дня Республики был установлен памятник в виде гранитной плиты с изображением 53 древних символов чувашских узоров. Памятник "Символ мудрости" был установлен весной 2008 года напротив Национального музея краеведения, на живописной набережной города. Памятная гранитная плита размером 2х3 метра имеет массу более семи тонн.
Древние чувашские узоры изображены в виде 53 латунных знаков с соответствующей подписью на двух языках (русском и чувашском). Основные символы уникального, практически забытого в наши дни языка были расшифрованы историческим факультетом Чувашского Государственного университета. В древнюю народную мудрость Чувашии, представленную на главной площади, вошли символы: мира, согласия, верности, единства, Родины, семьи, домашнего очага, уюта, взаимопонимания, уважения, созерцания, прозрения, самосознания, сплочения, стремления, движения (эволюции), знания, справедливости, духовного взлёта, жизненной мудрости, примирения, материнства, трудолюбия и многие другие.
Скульптура "Символ мудрости" с годами завоевала к себе уважение не только жителей Чебоксар, но и гостей города. В наши дни гранитная плита с руническими национальными символами является частью обязательного пункта посещения туристов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Символ мудрости"