ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом М. С. Иконникова

Киев, Украина
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проекты всех зданий общественного характера, а также водопровода, канализации и т.п. в Киеве утверждались Строительным отделением Губернского Правления, в котором было два инженера и два архитектора: губернский инженер, губернский архитектор, младший архитектор и младший инженер (в порядке старшинства).

В 1854-1857 г.г. М. С. Иконников совместно с академиком И. В. Штромом и архитектором К. Скаржинским построил между Софиевским собором и Михайловским монастырем здание присутственных мест. В 1873-1883 г. г. Михаил Степанович построил Университетские клиники (бульвар Шевченко,17).

В истории России на протяжении более чем двухсот лет нет, кажется, ни одного заметного события или явления, которое бы так или иначе не коснулось Иконниковых, в роду есть есть и герой антинаполеоновских войн, и выдающийся архитектор- классицист, и один из крупнейших ученых-историков, и талантливый композитор, а также другие одаренные личности.

Период расцвета этого рода характеризуется подрастанием детей и внуков С. М. Иконникова, их на самостоятельную жизненную дорогу, продвижением по службе и творческими свершениями. 21 мая 1837 г. Указом департамента герольдии правительствующего Сената Иконниковы были занесены во вторую часть родословной книги Киевской губернии (предназначенную для родов дворянства, приобретенного чинами на военной службе) и получили о том грамоту. М.С. и Н.С. Иконниковы становятся известными архитекторами (особенно первый).

Таким образом, Иконниковы - это вовсе не старинное титулованное дворянство, а русский не титулованный потомственный дворянский род. Они должны были добиваться положения в обществе собственными усилиями. Такое отношение к жизни, к избранной сфере деятельности воспитывалось у этого типа дворян с молодых лет. Природный ум, способности и талант, необыкновенное упорство в достижении поставленной цели - вот что определяло жизненные успехи большинства Иконниковых.

И наиболее яркие примеры здесь два брата: киевский губернский архитектор (видный представитель позднего классицизма), действительный статский советник Михаил Степанович Иконников (1818-1897) и выдающийся ученый-историк (наиболее крупный специалист в стране по русской историографии), академик, тайный советник Владимир Степанович Иконников (1841-1923).

Нравственная сторона их личностей не менее значима. Иконниковым были присущи такие черты, как обостренное чувство долга перед отечеством и готовность идти по пути долга до конца; высокое подвижничество, принимавшее форму будничного, каждодневного служения своему делу; благородство помыслов и поступков. Высокая репутация дворянина, патриота, да просто, как некогда выражались, «приличного человека» - побуждала майора С.М. Иконникова стоять насмерть в сражениях с французами ; архитектора М.С. Иконникова - работать «на износ» и пятьдесят пять лет не брать на службе отпусков.

Губернский архитектор Иконников М.С. жил с семьей на углу Владимирской улицы и Рыльского переулка 18/2. в двухэтажном доме, спроектированным лично для себя. Сын киевского губернского архитектора М.С. Иконникова Николай, получивший в конце концов техническое образование, начинал как воспитанник музыкального училища и «преданность» музыке сохранил на всю жизнь. Он был не только великолепным мастером игры на фортепиано, но и успешно занимался композицией, преподавал в Киевском музыкальном училище.

В 1898 году Николай Иконников, сын умершего к тому времени архитектора, надстроил третий этаж, но ему показалось мало, и буквально сразу же, весной 1900-го, он взялся за надстройку четвертого (по проекту Владимира Николаева). В ходе надстроек здание украсили башенками; тогда же на его углу появились две кариатиды в виде полуобнаженных женщин, настолько эротичных, что удивляет, как они могли беспрепятственно возникнуть перед Святой Софией.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом М. С. Иконникова