0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Король Сицилии Роджер Нормандский десять веков назад изгнал с Мальты арабских оккупантов, пытавшихся насильно обратить местное население в ислам. Позже на Мальте обосновался орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского. Красно-белым цветам своего национального флага Мальта в первую очередь обязана графу Роджеру Нормандскому, воевавшему здесь в 1090 г. с арабами. Красно - белый цвет - это цвет боевого стяга войска Роджера Нормандского. Роджер Нормандский порвал свой стяг и подарил одну часть мальтийцам, за самоотверженную боевые действия на его стороне.
В 1091 году граф отправляется в морское плавание в сторону Мальты. По официальной версии Мальта и Гозо радостно приветствовали освободителя, встречали его цветами и конфетами. К стенам Мдины Роджер с рыцарями подошел уже в сопровождении ликующей толпы мальтийцев, а во Мдине ворота ему открыли рабы-христиане, которые радовались свободе.Тем не менее, Роджер не стал изгонять арабов, а оставил в стране самоуправление, исламские законы, но начал строительство главной церкви во Мдине.
Арабы, хотя и получили разрешение жить на острове, но стали вести себя тихо и больше не навязывать свои законы и религию местному населению. А Роджер сразу же учредил местные советы, суды и подобие парламента. Но сегодня многие местные историки не согласны, что юридическая и административная системы появились на Мальте с приходом норманна Роджера, они заявляют, что в стране общественные советы и суды существовали гораздо раньше.
Следующая легенда гласит, что в честь освобождения мальтийцев от гнета иноверцев, мастера изваяли статую Роджера, которая хранилась в клубе его имени, а по большим праздникам ее выносили на улицу и устраивали вокруг нее пир и веселье, а прямо напротив главных ворот Мдины была установлена каменная колонна, увенчанная деревянным крестом из оливкового дерева, как символ победы над мусульманским полумесяцем.
Возле этого символа веры проводились службы с песнопениями. После службы и праздника, на второй день после карнавала, освященный оливковый крест поджигался и полностью сгорал, а золу в среду собирали и несли в собор Мдины. В Вербное (или в католичестве «Пальмовое») воскресенье уже новый крест из оливы устанавливали на колонну и украшали пальмовыми листьями.
В конце 17 века (1693 год), после землетрясения, когда во Мдине пострадал собор, в котором хранили золу от священного оливкового креста, совет решил, что крест нужно обновить. Тогда вместо деревянного символа веры на постамент был установлен каменный крест. Его-то и можно сегодня увидеть в Мдине.
развернуть полное описание
| автор места |
|
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Крест в честь Роджера Нормандского

