ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник бабушке, торгующей семечками в Чебоксарах

Чебоксары, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей Викторович
перейти в профиль: Андрей Викторович

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Чебоксарах возле торгового комплекса «Центральный» появилась новая скульптура в образе бабушки, торгующей семенами подсолнуха. "Бронзовый" памятник представляет собой сидящую на табуретке массивную бабушку с большим мешком жаренных семечек и мерным стаканом.В прошлом веке на этом месте бабушки продавали семечки. Памятник отлит из железа и покрыт бронзовой краской. На ее изготовление ушло два месяца.
Скульптуру весом в 300 килограмм установили еще в конце 2016 года, но вскоре по неизвестным причинам ее демонтировали. Сейчас «бабушку с семечками» вновь поставили около главного входа на рынок.
Сюжетные скульптуры тоже можно вполне связать с жизнью обычных чувашей. Ведь дело не только в монументах и других пафосных сооружениях. В художественном музее есть картина, изображающая Чебоксарский базар царского ( т.е. дореволюционного) периода кисти художника того же периода. Там персонажи все сплошь в чувашских костюмах. Даже тогда понимали художники, что игнорировать местный национальный фактор никак нельзя.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник бабушке, торгующей семечками в Чебоксарах