ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальная филармония Украины

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальная филармония Украины существует более 150 лет — с 1853 года. Ее история началась с создания Киевского отделения Императорского Русского музыкального общества. Тогда музыкальная жизнь города стремительно развивалась: Киев регулярно принимал знаменитых европейских исполнителей и композиторов.

В 1881 году Совет Старейшин Киевского Купеческого собрания получил разрешение Киевской городской Думы на строительство каменного дома для своего клуба. Проект и авторский надзор за строительными работами осуществлял известный киевский архитектор Владимир Николаевич Николаев, который в то время занимал должности киевского городского и епархиального архитектора. В 1882 году за один строительный сезон был возведен двухэтажный дом Купеческого собрания. В 1882 году музыкальное общество получает новое здание – недавно возведённый Дом купеческого собрания .

Дом Купеческого собрания сразу приобретает популярность у киевлян. Здесь происходили балы-маскарады, семейные праздники, благотворительные лотереи, литературные и музыкальные вечера. А с началом 90-х годов ХІХ века – и утренники камерной музыки.Киевские музыканты и гастролеры, которые выступали здесь, были в восторге от акустики зала с колоннами. В.Николаев не только в совершенстве владел законами акустики как архитектор, но и был человеком музыкально одаренным. Через несколько лет после строительства Купеческого собрания академик архитектуры В.Николаев стал одним из членов Директората Киевского музыкального Общества.

Особое место в развитии филармонической деятельности Киева сыграл выдающийся композитор Николай Лысенко. Вклад композитора был настолько высоким, что филармоническая деятельность успешно продолжалась в годы Первой мировой и гражданской войн. В эти годы исполнялись произведения М. Мусоргского, К. Дебюсси, К. Сен-Санса, других композиторов. За эти два десятилетия на гастролях побывали Рахманинов, А. Скрябин, А. Нежданова, Л. Собинов, Ф. Шаляпин и другие.

В 1919 году купеческое собрание было распущено. В здании филармонии разместился Пролетарский дом искусств, затем – Дом политического образования, клуб “Большевик”, Дом пионеров и октябрят. Сама филармония была вынуждена работать с 1927 по 1934 годы в Харькове, который тогда являлся столицей Украины. Только с переносом столицы в Киев филармония смогла вернуться на своё место, где работала до 1941 года.

В 1941 году деятельность в доме Купеческого собрания временно прекратилась, т.к. немецкие офицеры организовали там собственный клуб. Позже, во время боевых действий, Крещатик был практически разрушен, но здание филармонии уцелело, хоть и пришло в аварийное состояние. Когда начались восстановительные работы, дом бывшего Купеческого собрания хотели снести, но не смогли найти достойную альтернативу с такой же акустикой. Здание решили сохранить и отремонтировать.

Колонный зал — украшение филармонии. В 1962 году залу присвоили имя Николая Лысенко, в честь 50-летия со дня смерти композитора. А через 100 лет после постройки дом Купеческого собрания стал памятником архитектуры. В1980-е годы в здании произошло множество аварий и затоплений, были утрачены архивы. Тогда директор настоял на капитальной реставрации. Началось восстановление, которое заняло несколько лет. Колонный зал открыли к посещению в 1996 году после капитального ремонта и замены аппаратуры на более современную.

Помимо открытия Колонного зала, в 1996 году произошло еще одно знаковое событие. Появился Академический симфонический оркестр НФУ. Сегодня, помимо симфонического оркестра, в афише можно увидеть Киевский камерный оркестр, инструментальный квартет «Джерело», ансамбль народных инструментов «Дивограй», квартет гитаристов «Киев», Киевский квартет саксофонистов.
Учитывая многогранную творческую деятельность коллектива, значительный вклад в развитие украинского музыкального искусства Киевский государственной филармонии в октябре 1994 года Указом Президента Украины был предоставлен статус Национальной филармонии Украины.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальная филармония Украины