ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент "Скорбящий горец"

Кабардино-Балкария республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент «Скорбящий горец» установлен у села Кёнделен в 1968 году. Инициатива увековечения памяти кёнделенцев, погибших на полях сражений, исходила от самих жителей села. В 1967 году при сельском совете ветеранов войны и труда была организована комиссия по созданию мемориала, которая занялась сбором средств на его осуществление. Одновременно решался и вопрос об исполнителях этого замысла. Выбор пал на известного скульптора Хамзата Крымшамхалова и молодого зодчего, выпускника Московского архитектурного института Мухарби Каркаева. У Крымшамхалова к тому времени уже сложился собственный стиль (он всегда работал в реалистическом ключе), а у зодчего к вопросу о сооружении памятника был современный архитектурный подход. Он мыслил скульптуру только в синтезе с архитектурой, потому не был уверен в том, сможет ли при столь разных творческих установках довести работу до конца. Действительно, первые рабочие модели, выполненные Крымшамхаловым, свидетельствовали о его намерении выполнить памятник в духе советского искусства 50-х годов. Несколько позже инициативу удалось перехватить М. Каркаеву.
Направив творческие поиски в новое русло, избежав банального решения, соавторы создали уникальный образец монументальной скульптуры, ставший новым словом в этом виде искусства.
Традиционно в русской и советской монументальной скульптуре скорбь народа по погибшим в войне символизирует Родина-мать. Но авторы памятника отошли от подобной трактовки этого понятия, создав мужской образ, поскольку по-балкарски Родина звучит как Атажурт, то есть Отечество. И потому вполне в соответствии с менталитетом балкарского народа этот образ авторы воплотили в фигуре горца. Так родился на свет «Скорбящий горец».
Монумент, вознесшийся ввысь на 15 метров, имеет мощные геометризованные объемы, которые, однако, не надуманны, не подогнаны под модные в то время скульптурные формы, а взяты из жизни. Пластическое видение создателей «Скорбящего горца» помогло увидеть в силуэте бурки именно те формы, которые позволили решить поставленные перед ними творческие задачи. Авторы, прежде всего, учитывали уникальную функцию бурки. Она - не только род одежды, но и произведение архитектуры, поскольку в походах кавказцы использовали ее в качестве палатки.
«Скорбящий горец» является памятником монументального искусства федерального значения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент "Скорбящий горец"