ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Тышкевичей

Логойск, Беларусь
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места pi_she
перейти в профиль: pi_she

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Пия Фелициановича Тышкевича, который был построен в начале 19 века в стиле классицизма и являлся развитой архитектурной композицией, расположенной на высоком месте и ориентированной в сторону реки.

Здесь располагались поварня, погреб, стойня, вазовня и другие хозяйственные постройки. Около дворца был основан парк, который и сейчас популярен для прогулок среди жителей и гостей города. Пий Фелицианович Тышкевич стал владельцем Логойска в 1801 году. Дворец же был возведен в 1815 году. Кроме постройки и интерьеров в стиле ампир, Логойский дворец рода Тышкевичей был известен благодаря обширной коллекции портретов гетманов, бискупов и архимандритов. Здесь же располагалось богатое музейное собрание.

Главная аллея вдоль пейзажного парка начиналась от самого дворца и продолжалась до главной улицы поселения. На этой улице была торговая площадь. Дворец был разрушен время последней войны. Древний город, останки земельных валов и рвов былого укрепленного замчища, парк и деревянную церковь 19 века относятся к достопримечательностям Логойска. Изящные руины бывшего дворца Тышкевича, представляющие из себя своеобразные небольшие архитектурные формы, добавляют необычный исторический колорит поселению, а сам же парк и пруд на реке Гайне необычайно красивы и исключительны своим пейзажем и перспективами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Тышкевичей