ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Т. А. Свирчевского

Тамбов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свирчевский Теофил Александрович – известный инженер-строитель, архитектор. Уроженец Санкт-Петербурга, по происхождению поляк, окончил Санкт-Петербургское строительное училище (преобразованное в Институт гражданских инженеров) с серебряной медалью и дипломом за №2. На рубеже 19-ого и 20-ого столетий много и плодотворно работал над архитектурным обликом города Тамбова. Он был предшественником В.И. Фреймана на должности тамбовского епархиального архитектора.

За время работы в Тамбове с 1883 по 1907 годы Теофил Свирчевский принимал участие в строительстве храмов, общественных и частных зданий, построил собственный дом и основал свою строительно-техническую контору.

Он является автором тамбовского драматического театра (бывшее дворянское собрание), музыкального училища (ныне – один из корпусов ТГМПИ). Свирчевский принимал участие в сооружении Введенской церкви на улице Базарной, на месте которой сейчас находится здание школы № 9. Теофилом Александровичем Свирчевским в 1903 году был построен католический Крестовоздвиженский храм на улице Покровской (сейчас Кронштадская) по заказу Римско-католического братства. Церковь в неоготическом стиле с круглым окном на главном фасаде, изящной орнаментацией и двумя башня, увенчанными шпилями.

Одноэтажный дом архитектора Свирчевского на пересечении Советской и Лермонтовской, 70/22 сохранился и сейчас является объектом культурного наследия регионального значения.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Т. А. Свирчевского