0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Дом имеет весьма живописный вид. Он сработан русскими мастеровыми без использования гвоздей и скоб. В строение из тёмно-коричневого кедра намерено подчеркнуты мотивы древнерусского зодчества. Четыре «боярские» хоромины, из которых оно состоит, устроены под собственными сжатными крышами, имеют шатровую башенку и высокую веранду. Все стороны терема украшает декоративная резьба. Кафельные печи, установленные в доме, обложены красивыми изразцами. Дом стилизован под древнерусскую архитектуру. Предположительно автор проекта - архитектор Владимир Александрович Покровский.
По прямому назначению Дом приёма почетных гостей не использовался. В 1975 году в нём был образован Верхотурский краеведческий музей. Во времена СССР и вплоть до 2008 года он сохранялся благодаря экспозиции историко-архитектурного музея-заповедника.
Долгое время здание находилось в пожарно-аварийном состоянии. В 2010 году там вспыхнул пожар. На данный момент восстановительные работы окончены.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться