ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Санта Каталина де Сиена

Канарские о-ва Тенерифе, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Санта Каталина де Сиена
исп.Convento de Santa Catalina de Siena находится рядом с площадью Аделантадо, на улице Calle Dean Palahi, 1.
На этом самом месте, где в прошлом находился дом конкистадора Алонсо Фернандеса де Луго, завоевателя острова Тенерифе, был построен монастырь Санта Каталина де Сиена, открывшийся 23 апреля 1611 года.
В 1600 году Хуаном де Кабрехасом (Juan de Cabrejas), бывшим в тот момент членом городского совета острова Ла Пальма, вместе с домом выдающегося Алонсо де Луго были выкуплены земли в Ла Лагуне. Спустя 6 лет после сделки, в 1606 году был заложен фундамент монастыря.
В начале, в монастыре жили всего четыре монахини, но со временем их число увеличилось до ста.
Из-за хороших дотаций и пожертвований, в которых принимал участие корсар Амаро Парго, Санта Каталина стал самым богатым монастырем на Тенерифе.
В наше время ему добавляет ценность то, что в нем хранится гробница с нетленными мощами святой Марии де Иисус де Леон и Дельгадо (родилась 23 марта 1643 года, умерла 15 февраля 1731 года). Мария - де - Леон при жизни входила в доминиканский орден братьев проповедников. Ла Сиервита (исп. La Siervita), так любя называли её почитатели, обладала сверхъестественными способностями: даром пророчества и билокации.
После её смерти, преданный Ла Сиервите Амаро Парго, заказал ей гробницу и алтарь, разместив их на нижнем этаже монастыря. Он оставался предан ей как при жизни, так и после, почитал её и приходил исповедоваться к бездыханному телу. Как говорили люди, знавшие Амаро, познакомившись и попав под влияние монахини, он стал заниматься благотворительной деятельностью.

Два раза в год, появляется возможность увидеть нетленные мощи Марии де Леон, это в день ее смерти 15 февраля и следующее воскресенье, после 15-ого. При монастыре находится небольшой музей Ла Сиервиты (исп. Museo de la Siervita), где располагаются ее личные вещи, найденные в келье.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Санта Каталина де Сиена