ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Березовский карьер

Березовский, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Березовские Пески — необычное место в 15 км от Екатеринбурга, пустыня техногенного происхождения. Песок здесь в буквальном смысле «золотой» — отработанная порода трех золотодобывающих шахт.

Березовские Пески образовались за годы и годы добычи золота в этих местах. История золотодобычи в Березовском началась в 1745 году, когда крестьянин Ерофей Марков открыл первое месторождение золотой руды. Сначала здесь добывали только жильное золото, но в начале XIX века открыли россыпи золотоносного песка в долинах рек Пышма и Березовка и стали добывать золото промывкой.За карьером течёт река Пышма.

Огромный песчаный карьер — это действующее хвостохранилище Березовского рудника, поэтому обычно сюда ездят в выходные или вечером, когда нет работников. Летом здесь как в настоящей пустыне или на тропическом океанском побережье, но и осенью тоже здорово, почти как на Балтийском море. Песок мелкий и плотный, после дождя просто затвердевает и по нему свободно можно ходить.

Местный водоем облюбовали чайки, но купаться в нем нельзя из-за высокого содержания меди. Вода сюда поступает из-под земли вместе с песком. Вдоль всего карьера тянется большая ржавая труба, ее время от времени перемещают, чтобы сливать воду в новое место.

Это отличное место для воскресной поездки или необычной фотосессии. Такое необычное место привлекает самую разнообразную публику. Здесь периодически проводят различные мероприятия: опен-эйры со всем антуражем — шатрами, колонками и диджейским пультом, встречи клуба заводчиков доберманов, фотосессии — свадебные, костюмные и даже эротические, соревнования мотоциклистов и квадроциклистов. Здесь снимали художественный фильм, где уральская пустыня выступала в роли морского побережья, а также клип на песню mr Credo «Чудная долина», хит начала двухтысячных.

Пески делятся на три «бассейна» — два больших и один маленький. Бассейны разделяет насыпь, по которой ездят грузовики. Бассейны глубокие и изолированы друг от друга.

Многочисленные растения на склонах карьера напоминают пустынный саксаул или колючки. На самом деле это обычная уральская облепиха, просто даже она в таком пейзаже выглядит непривычно и загадочно. Облепиху посадили специально, чтобы укрепить склоны и чтобы песок не сдувало ветром на сады.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Березовский карьер