ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цитадель Кастелло

Фамагуста, Кипр (Северный)
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1492 г. на месте старой крепости, защищавшей вход в гавань, была возведена цитадель Кастелло. Слева от башни над входом висит тяжелая плита белого мрамора с гербом Венеции – крылатом львом. На плите начертано имя: Николо Форнарини. Он был комендантом крепости в 1492 г.

Легендарная крепость Кастелло, расположенная с северной части городских укреплений, созданных еще во времена венецианцев, считается одной из самых популярных достопримечательностей Фамагусты. Она была построена специально для защиты гавани от нападения со стороны моря. Раньше цитадель окружал глубокий ров, наполненный водой, однако в XIX столетии его пришлось осушить, чтобы не допустить распространения малярии.

Цитадель Кастелло представляет собой прямоугольник с массивными круглыми башнями по углам. Вход в крепость находится у юго-восточной башни, которую называют башней Отелло (Otello Kalesi). Трагедия Шекспира «Отелло» произошла в этом бастионе, «в морской гавани на Кипре». Это приземистая, широкая башня без зубцов, поражающая своей массивностью.
Но и в целом цитадель не менее интересна, чем отдельная башня Отелло. Рядом с башней Отелло есть лестница, по которой можно взойти на крепостную стену и с нее выйти на площадку одной из башен замка. На башнях и по сей день стоят венецианские пушки. С башен открывается восхитительный панорамный вид на старую Фамагусту: руины готических соборов, рынок, средневековые извилистые улочки с красными черепичными крышами. Снимки будут очень живописные.

Над входом в крепость находится изображение крылатого льва – символа Венецианской республики. Пройдя через эту арку, можно попасть в большой внутренний двор, где еще остались старинные бронзовые пушки и каменные ядра катапульт. Внутри сооружения туристам предлагают погулять по длинным темным коридорам, причем советуют иметь с собой фонарик, чтобы хорошо все рассмотреть.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Цитадель Кастелло