ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Северная сторона

Севастополь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Северная сторона - исторический район Севастополя, расположенный на северном берегу Севастопольской бухты, входит в состав территории Нахимовского района.
До XIX века здесь не было жилого посёлка, находились только отдельные дома, а также русские фортификации: Константиновская батарея, Михайловская батарея и Северное укрепление, а восточнее, в нынешнем посёлке Голландия — также загородные дачи. На мысу восточнее бухты Северной во время первой обороны Севастополя располагалась батарея № 4 и госпиталь, в котором работал Н.И. Пирогов и скончался адмирал П.С. Нахимов.
В начале XX века на Северной стороне возник посёлок Бартеньевка, затем, уже в послевоенный период была застроена территория вблизи площади Захарова и построен микрорайон Радиогорка. Тогда же здесь появились научно-исследовательские предприятия и другие учреждения. Северная сторона, в основном, застроена малоэтажным частным сектором. Главные улицы района — Челюскинцев, Леваневского, Циолковского, Богданова, Симонок.
В районе расположен один из лучших песчаных пляжей Севастополя — Учкуевка, рядом с ним одноимённый парк; в XVIII веке эта местность принадлежала адмиралу Фёдору Ушакову. На Северной стороне находятся причалы, связывающие эту часть города пассажирскими катерами с центром — на площади Захарова, в Радиогорке и Голландии. На площади Захарова также есть паромная переправа и автостанция «Северная».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Северная сторона