ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей санатория "Янган-Тау"

Янгантау, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Историко-краеведческий музей санатория «Янган-Тау» отражает историю образования, становления и развития санатория, начиная с далекого прошлого до настоящего времени.
В 1977 году - к 40-летию здравницы был создан первый музей санатория. К 75-летию «Янган-Тау» по инициативе директора Энгельса Варисовича Кульмухаметова музей был воссоздан заново.
В музее санатория большое место отведено истории башкирского народа, изображению их быта и культуры. Гостям из других регионов России всё очень интересно: и одежда, и посуда, и обычаи, традиции. А башкирские музыкальные инструменты никого не оставляют равнодушным.
Отдельные стенды посвящены ветеранам Великой Отчественной войны и ветеранам санатория.
В музее большое внимание уделено личности Гениатуллы Нигматулловича Терегулова. Открытие опытной станции на горе Янгантау в 1937 году, разработка первой методики лечения, показаний и противопоказаний, изучение эффективности лечения больных, его научное обоснование, развитие «Янган-Тау» от небольшой лечебницы до санатория связано с его именем.
Отдельная экспозиция посвящена наградам и подаркам санатория. Еще в 1987 году санаторий признан лучшим в СССР, трижды был удостоен Переходящего Красного Знамени, который в 1989 году остался в санатории и тоже представлен в музее. И в наше время курорт «Янган-Тау» считается одной из лучших здравниц России, о чём говорят дипломы Всероссийских форумов и конкурсов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей санатория "Янган-Тау"