ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Гиам

Ханой, Вьетнам
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Vera-2142
перейти в профиль: Vera-2142

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Гиам находится в первом дворике Храма литературы. Вошедший в Храм литературы гость попадает в первый дворик- маленький живописный парк Гиам с вековыми деревьями, предназначенный для отдыха и прогулок. Здесь растут священные деревья баньян. Три дорожки, выложенные строго параллельно и разделенные чудесными цветниками, ведут от входа ко второму дворику. По центральной дороге мог ходить только император, для остальных были предназначены боковые проходы. Находящийся здесь сад спроектирован симметрично относительно центральной оси, которая проходит через первые два двора. Эта ось – символ конфуцианского “срединного пути”. Конфуцианская модель государственности основана на так называемом “пути золотой середины”. Высшая добродетель – это избрание пути сглаживания ситуаций, умение договариваться и находить компромисс.
Центральная дорожка носит название “Божественный Путь” и ведет к воротам Dai Trung (“Золотая Середина”). Слева от них находятся ворота поменьше, именуемые “Совершенная Добродетель”, справа – ворота “Достигнутый Талант”.
Первый двор с его воротами должен был внушить ученикам одну простую истину: “Первый урок – уважение. Знание приходит позже. А главной целью является возможность стать и добродетельным, и талантливым”.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Парк Гиам