ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Димитру Гичеву в Софии

София, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Димитр Любомиров Гичев (болг. Димитър Любомиров Гичев; 28 ноября 1893, село Перущица под Пловдивом — 26 апреля 1964, София) — болгарский политический деятель, один из лидеров Болгарского земледельческого народного союза (БЗНС).
Вместе с другими членами правительства Муравиева был предан Народному суду и приговорён к одному году лишения свободы, что исключило его из политической жизни в период утверждения у власти правительства Отечественного фронта (в 1996 Верховный суд отменил этот приговор). В сентябре 1945 был освобождён из тюрьмы и вернулся к активной деятельности. В ноябре 1945 участвовал в объединительной конференции БЗНС «Врабча-1» и БЗНС «Никола Петков», на которой произнёс речь «За единый земледельческий союз — опору и надежду болгарского народа».

31 декабря 1947 был арестован, предстал перед судом по обвинении в организации вооружённых отрядов (чет), саботаже и распространении слухов. Виновным себя не признал, в 1948 приговорён к пожизненному заключению. Находился в заключении до 1960, причём первые восемь лет — в одиночной камере; решительно отказывался от уступок властям. Содержался в Плевенской тюрьме. Был освобождён из заключения 8 августа 1960.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Димитру Гичеву в Софии