ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Марины в Пловдиве

Пловдив, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святой Марины (Църква Света Марина) – действующий православный храм, главный храм Пловдивской епархии, один из старейших храмов в городе.
Строительство первого культового сооружения на этом месте датируется ещё временами античности. В V веке здесь находился небольшой храм, освященный во имя святого апостола Павла, просуществовавший столетие, а затем уничтоженный. Позднее здание храма было восстановлено, затем снова разрушено. Свой нынешний облик здание храма приобрело в период реконструкции, проводившейся в середине XIX века, в эпоху Болгарского Национального Возрождения.
Здание храма Святой Марины в Пловдиве представляет собой базилику, построенную из камня. Нижнюю часть здания по периметру окружают колонны, соединенные арками. Неподалеку от главного здания храма, около северного входа на территорию храмового комплекса, расположена примечательная своей неповторимой архитектурой деревянная колокольня высотой 17 метров, сложенная в шесть ярусов. Колокольня была построена в 1870 году в лучших традициях болгарского деревянного зодчества.
Расписывали церковь выдающиеся болгарские художники-иконописцы - Захарий Зограф (1810-1853), Станислав Доспевский (1823-1878), Никола Одринчанин и др. Интерьер храма украшает резной иконостас из орехового дерева высотой 21 метр, на котором изображены сцены из Библии и лики святых.
Святая Марина почитается в Болгарии как покровительница брака, воды и Южного Черноморского побережья. 17 июля, в День памяти святой великомученицы, в церкви Святой Марины отмечается храмовый праздник.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Марины в Пловдиве