ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Златю Бояджиеву в Пловдиве

Пловдив, Болгария
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Златю Георгиев Бояджиев (1903—1976) — болгарский художник, знаменитый своими портретами и пейзажами. Считается одним из наиболее самобытных болгарских художников XX века.
Творчество Бояджиева делится на два резко отличающихся периода: до и после 1951 года, когда художник перенёс тяжёлый инсульт и половина его тела была парализована, так что в течение нескольких лет он мог писать только левой рукой и практически потерял речь. Первый период творчества Бояджиева характеризуется классическими композициями, в основном сельскими пейзажами, в желтоватых тонах, несколько напоминающих нидерландскую живопись XVI века. После инсульта он переходит к гротескным образам, композициям, включающим десятки фигур, выдержанным в экспрессионистской цветовой гамме.
Бояджиев, обладавший огромным авторитетом, хорошо вписался в реальность социалистической Болгарии. Имел награды Союза художников Болгарии. Умер 2 февраля 1976 года в Пловдиве. В своей речи на похоронах Бояджиева известный болгарский художник Светлин Русев особо отметил картину Бояджиева «Свинарка», героиня которой «собрала в себе все муки и усталость вселенной».
В Пловдиве открыт музей Бояджиева.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Златю Бояджиеву в Пловдиве