ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лайнер-отель Queen Elizabeth 2

Дубай, ОАЭ
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

"Куин Элизабет 2" (англ. "RMS Queen Elizabeth 2", QE2) — океанский лайнер, бывший на протяжении 35 лет флагманом британского пароходства "Кунард Лайн", пока в 2004 г. его не сменила "Куин Мэри 2". Портом приписки "Куин Элизабет 2" был английский Саутгемптон. C 2008 года судно выведено из эксплуатации и перебазировано в Дубай. С 18 апреля 2018 г. бывший лайнер оперирует в Дубае как плавучий отель. Лайнер "Куин Элизабет 2", как и его предшественник "Куин Элизабет", был построен на верфи John Brown & Company в шотландском Клайдбанке. Закладка киля состоялась 5 июля 1965 года, а спуск на воду осуществлён 20 сентября 1967 года, первые ходовые испытания прошли 26 ноября 1968 года. Свой первый рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк из-за технических неполадок "Куин Элизабет 2" совершила только 2 мая 1969 года. В первый же год работы на океанских линиях лайнер принёс хозяевам прибыль в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.
В 1971 году, находясь вблизи Антильских островов, лайнер сел на мель, в результате чего проявилась течь мазута, и начался пожар, после чего лайнер перевернулся. После восстановления пассажирского судна 17 мая 1972 года, во время следования из Нью-Йорка в Саутгемптон, капитану сообщили о том, что на борту находится бомба, однако сообщение было ложным.
В 1982 году "Куин Элизабет 2" участвовала в Фолклендской войне на стороне Великобритании, осуществляя быструю перевозку войск. 27 ноября 2008 года лайнер был выведен из состава флота компании Cunard. За 39 лет своей службы лайнер перевез 2,5 млн пассажиров, прошёл около 3250000 миль и совершил 806 трансатлантических переходов. Лайнер был приобретен государственной инвестиционной компанией Dubai World, Объединённые Арабские Эмираты, за 64 миллиона фунтов.
После почти сорока лет службы лайнер "Куин Элизабет 2" 27 ноября 2008 года был направлен в Дубай, где лайнеру нашли новое применение. В 2010 году его можно было видеть у Пальмы Джумейра, однако с января судно находится в Порт Рашиде (торговый порт Дубая), где был поставлен на прикол и приобрел статус плавучего отеля.
17 января 2013 года был доставлен на верфь крупнейшего судоремонтного завода на Ближнем Востоке Drydocks World Dubai для проведения обследования последующего переоборудования в роскошный плавучий отель. Планы по модернизации "QE2" включали создание 400-х роскошных, в европейском стиле номеров и люксов, ресторан изысканной кухни, более 100000 квадратных футов торговых магазинов, QE2-тематические музеи, выставочные площади, а также большой бальный зал, поле для игры в гольф и многие другие удобства, которые делают его идеальным место для проведения специальных мероприятий, корпоративных мероприятий и свадеб.
В марте 2017 года строительная компания в Дубае объявила о том, что был заключен контракт на ремонт судна.
18 апреля 2018 года состоялась церемония открытия плавучего отеля "Queen Elizabeth 2", который пришвартован в порте Рашид. За десять лет пребывания в Дубае лайнер был полностью переделан.
Плавучий отель "Queen Elizabeth 2": MMSI: 576059000, флаг ОАЭ. На лайнере находятся 224 номера, 13 ресторанов, магазины и разные торгово-развлекательные объекты. Стоимость номера начинается от 163 долларов в день. Постояльцы смогут попасть в отель через терминал, который представляет собой музей, рассказывающий об истории этого знаменитого лайнера.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лайнер-отель Queen Elizabeth 2