ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Славяновский источник

Железноводск, Россия
4.04
1

Общая информация

Адрес
Категория Лечение и SPA > Целебные источники
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральной части Каштановой аллеи Лечебного парка Железноводска, соединяющей Пушкинский сквер с галереей Смирновского источника, расположен павильон Славяновского источника, вода которого обладает огромными лечебными свойствами при заболеваниях печени и желчных путей.
Открыт источник был Николаем Николаевичем Славяновым, сыном инженера-изобретателя электросварки, окончившим Горный институт в Петербурге и с 1907 года проводившем топографические работы на Тамбуканском озере. В 1912 году Н.Н. Славянов становится действительным членом Русского бальнеологического общества и связывает свою деятельность с Железноводском. Он первый на КавМинВодах начал применять глубокое бурение: на восточном склоне горы Железной стал бурить скважину на глубине 120 м, а так как «такого ещё никогда не было», то при первой же «аварии» Геолком запретил продолжение работ. Поэтому Славянов продолжил работу за собственные средства, и в апреле 1914 года на глубине 120,47 м из известняков сенона (геол. подразделение верхнего отдела меловой системы) ударил фонтан горячей минеральной воды. Впервые на этой скважине были применены толстостенные чугунные трубы на резьбе.
Источнику по инициативе Медицинского общества было присвоено имя Славянова.
Над могилой Славянова в Москве на Новодевичьем кладбище поставлен памятник в форме павильона Славяновского источника.
Первоначально павильон был деревянным, с открытыми проемами, под металлическим куполом, а в центре павильона из каменной чаши бил фонтан минеральной ворды, которую отдыхающие черпали стаканами. В результате переделки павильон превратился в каменный, с современной кнопочной раздачей воды.
Температура воды из этого источника достигает 55 градусов, что делает его самой горячей водой в Железноводске. Степень минерализации -3,4 г/л. Суточный дебит Славяновского источника составляет 250 тысяч литров.
Славяновские воды нормализуют выделительную и секреторную функции внутренних органов, усиливают обменные процессы и активирует процессы регенерации, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, способствуют выведению песка и мелких камней из мочевыделительной системы, нормализуют функции печени и поджелудочной железы. Высокая температура воды помогает растворению слизи в желудке, уменьшает или нейтрализует спазмы, улучшают кровообращение желудка и кишечника.

Именно горячие источники – Славяновский и Смирновский – принесли настоящую славу Железноводску. Для кальциевых вод нехарактерна высокая температура, но эти источники – счастливое исключение из правил. Такой воды больше нет, не только в России, но и в Европе.

Оценки гостей

Целебные свойства
Хорошо, 4.50
Оборудованность
Хорошо, 4.17
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Славяновский источник