ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Пресвятой Богородицы за верхом

Калуга, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Мила
перейти в профиль: Мила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

До революции 1917 года храм был известен как Успенская церковь «за верхом». Упоминается как деревянная с шестью колоколами в описи 1685 года. В 1754 году начато строение каменной церкви, и освящена она была 4 мая 1762 года. В последующие годы достраивалась и перестраивалась. Сам храм имеет пять глав, причём форма их луковичнообразная. Среди икон почитались две: св.пр. Аввакума, на которой повешен привесок в виде сердца с надписью «сие сердце принесено в дар за исцеление» (к этой иконе приходили из простого народа летом с младенцами и молились об исцелении от «младенческой болезни»), и икона Корсунской Божией Матери. В пристройке к храму помещалась церковноприходская школа на 50 учеников.
Храм был закрыт в 1936 году и переоборудован в швейные мастерские. В период Великой Отечественной войны, во время отступления Советской армии, они были сожжены.
В 1960 году храм был признан памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения, а в 1968 году отреставрирован, в нём разместились Калужские научно-производственные реставрационные мастерские.
25 ноября 1998 года Успенский храм был передан Калужской епархии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Пресвятой Богородицы за верхом