ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старое здание парламента Грузии

Тбилиси, Грузия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание парламента на проспекте Руставели в Тбилиси является одной из главных архитектурных достопримечательностей грузинской столицы. Оно построено в 1938-1953 годах по проекту Виктора Кокорина и Георгия Лежава, является образцом монументальной архитектуры. Высокая арочная колоннада и лестничные марши придают зданию парадность и торжественность. Вдоль всего фасада тянется водяной каскад фонтанов. Лучше всего здание смотрится в вечернее время, когда сотни огней подсвечивают его контуры.
Раньше на этом месте располагался Тифлисский Александро-Невский военный собор, освященный в 1897 году. Внутри собора на задней стене располагались щиты с перечислением полков и частей войск, участвовавших в покорении Кавказа. Около храма располагалась четырехъярусная колокольня и пушки, отбитые у персов, турок и Шамиля. Вся соборная площадь была окружена железной оградой с тремя воротами. В 30 годы по указанию Берия собор был разрушен.
Именно здесь произошли события 1989 года, затем все митинги и шествия 90-91 годов, и наконец, именно тут развернулись бои в январе 1992 года, когда завершилась эпоха Гамсахурдия.
Местонахождением парламента Грузии с 2012 года является новое здание в городе Кутаиси по улице Абашидзе, 26.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старое здание парламента Грузии