ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Берата (Berat Castle)

Берат, Албания
4.33
2

Общая информация

Адрес На вершине холма в центре г. Берат
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Берат является одним из самых древних и живописных городов Албании, а его старинная крепость - чуть ли не единственной в стране.

Город был основан почти 2500 лет назад, примерно в то же время на этом месте появились первые укрепления. Тогда они были деревянными, а каменная треугольная крепость с оборонительными башнями появилась на вершине холма в XIII веке - в те времена, когда Албания входила в зону влияния Византийской империи. Однако даже мощная цитадель не смогла спасти город от завоевания турками в 1417 году. В последовавшие за этим столетия османского владычества в нижней части крепости Берата появились мечети, взглянуть на которые можно и сегодня.

За столетия своего существования крепость претерпела немало изменений. Увидеть, как она выглядела изначально сегодня можно только на монете достоинством в 10 албанских лек – но даже изрядно разрушенная цитадель до сих пор обитаема. Правда, постоянно жить среди заросших мхом древних развалин мало кто осмеливается, но на территории цитадели немало домов, которые местные жители используют в качестве «загородной недвижимости» – по узким извилистым улицам среди старинных пушек прогуливаются куры, на веревках сушится белье, играют дети. Неподалеку находится музей, в котором собраны экспонаты, повествующие об истории крепости и ее обитателях.

Крепость Берата – одно из любимых мест албанских молодоженов, так что, если повезет, можно увидеть албанский театрализованный свадебный обряд.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Берата