ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Даскалогианнису в Ханье

Ханья, Крит о., Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иоаннис Влахос ( греч . Ιωάννης Βλάχος ), более известный как Даскалогианнис Daskalogiannis (ΔΑΣΚΑΛΟΓΙΑΝΝΗΣ; Δασκαλογιάννης ; 1722 - 17 июня 1771 г.), был богатым кораблестроителем и судовладельцем, затем возглавил критское восстание против османского правления в XVIII веке.

Иоаннис Влахос родился в деревне Анополис в Сфакии , полуавтономном регионе Крита, в 1722 или 1730 году. Его отец, который был богатым судовладельцем, отправил его учиться за границу. Из-за его образования его соотечественники называли его " Daskalos " (учитель), отсюда его прозвище Daskalogiannis. Иоанниса Влахоса выбирали в городскую администрацию в 1750 году и председателем региона Сфакия в 1765 году. Он был владельцем четырех трехмачтовых торговых кораблей, которые ходили между портами Средиземного моря.

Весной 1770 года и во время русско-турецкой войны (1768-1774), по подстрекательству российских политиков, восстания против османов разразились в разных частях Греции. Эти восстания были организованы близкими соратниками императрицы Екатерины II братьями Орловыми и известными как Орлоф. Даскалогианнис согласился финансировать и организовать восстание в Сфакии против турецких властей, когда русские эмиссары пообещали поддержать его. Весной 1770 года Иоаннис Влахос или Даскалогианнис готовился к восстанию в Сфакии; он собрал людей, винтовки и припасы и построил оборону в стратегических местах, а затем стал его руководителем.

Восстание началось 25 марта 1770 года с флага, поднятого в церкви Агиос-Георгиос в Анополисе, и в течение короткого времени, части Крита имели атрибуты независимой нации, в том числе собственные монеты, отчеканенные в пещере близ Хора Сфакион. Затем революционеры во главе с Даскалогяннисом ушли в горы, к местам, труднодоступными для осман и начали войну.
Война продолжалась до зимы, когда ситуация стала очень трудной для обеих сторон. Восстание не распространилось на низменности, и без внешней поддержки оно было жестоко подавлено превосходящими турецкими силами острова, которые легко победили 1300 мятежников. Таким образом, в марте 1771 года Сфакианцы предложили прекратить конфликты при условии, что им предоставят амнистию. Османская сторона согласилась амнистировать, но на следующих условиях: больше заплатить подушный налог «на душу населения» , а не как ранее. Турки захватили военные корабли с продуктами, которые плыли по Крит, чтобы ускорить принятие решения. Также наложен запрет на строительство новых церквей и укреплений. В основном, они потребовали капитуляции, чтобы наказать организаторов восстания.

В Сфакии впервые полностью доминировали турецкие войска. Поэтому Даскалогианнис со своими 70-ю товарищами в замке Frangokastello около Горы Сфакион сдался и был заключен в тюрьму. 17 июня 1771 года после страшных пыток он был повешен. Говорят, что он перенес пытки в тишине. Турки заставили брата Даскалогианниса наблюдать за мучительной казнью, которая якобы довела его до безумия. Вместе с ним были казнены многие его товарищи.

В стране чтут его память, поэтому установлены памятники в разных городах, в том числе в Ханье. Бюст героя находится и в самом центре города Ираклион (город , где его убили), а также его имя дано площади этого города. Памятную статую можно увидеть в его родном городе Анополисе. Один из регулярных паромов на юго-восточных маршрутах Крита называется Daskalogiannis. Международный аэропорт совместного базирования на острове Крит в Греции, расположенный в 10 километрах от города Ханья, тоже носит имя героя - «Иоаннис Даскалояннис» (греч. Αερολιμένας Χανίων «Ιωάννης Δασκαλο&gam

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь святой Ирины
0.00
Добавить в путеводитель
Деревня Самария
Все похожие места на Памятник Даскалогианнису в Ханье