ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовая башня Театра марионеток

Тбилиси, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре грузинской столицы у здания знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе находится необычное архитектурное изваяние - невероятно замудрёная башня с часами, строительство которой автор (сам Габриадзе) приурочил к тридцатилетнему юбилею своего театра. Грузинский художник, сценарист, кинорежиссёр, писатель, скульптор ещё и попробовался в роли архитектора, сразу выдав на свет вот такую красоту в виде башни с часами. Да, башня ещё и наклонена как Пизанская и подпирается чугунным перекрытием взятым с какого-то разрушенного моста.
Торжественное открытие башни состоялось в 6 ноября 2010-го года и она сразу же полюбилась местным жителям и туристам. Теперь в полдень здесь собирается много людей, чтобы посмотреть на мини-представление, ежедневно разыгрываемое несколькими куклами и длящееся всего несколько минут. А каждый час на верхнем балконе башни раскрываются двери, под музыку появляется ангел с золотыми крыльями и начинает бить молоточком в колокол, после чего возвращается назад в строение.
Резо Габриадзе вспоминает: "Мы строили, как в старину - собирали камни, кирпичи, некоторым по 200 – 300 лет. Как разрушается дом – так мы появляемся. В этом участвовал весь театр. Сочетание камня и кирпича дает тёплую розоватость. И четыре года приставляли один камень к другому, потому что камни должны соединяться как люди — по любви, конфликтуя или обнимаясь. Но, так или иначе, в этом должна быть жизнь."
Торжественное открытие часовой башни Резо Габриадзе состоялось 6 ноября 2010 года, и было приурочено к 30-летию знаменитого грузинского театра марионеток. Несмотря на столь юный возраст Тбилисской часовой башни, она стала любимой достопримечательностью туристов и гостей города.
Башня находится в Старом городе Тбилиси, по адресу: улица Шавтели, 13.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовая башня Театра марионеток