ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленое озеро

Аджария, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Зеленое озеро, о красоте которого ходят легенды, расположено на севере Арсианского хребта. Недалеко от перевала Годерзи на высоте 2133м, от уровня моря. Поблизости расположен бальнеологический курорт Бешуми, где даже воздух лечит от множества болезней и наполняет тело жизненной энергией.

Со всех сторон озеро окаймлено хвойными и лиственными лесами. Питают его поземные ключи, поэтому вода не только прозрачна, но и вполне пригодна для питья. Более того, озерная вода – минеральная, ведь родники, наполняющие его, богаты элементами таблицы Менделеева. Но туристы пьют воду из ключа, который протекает рядом с озером. К этому природному водоему рекомендуется идти с палатками, потому что остановиться на пару дней у воды, однозначно, стоит.

На озере можно сделать отличные панорамные фотографии, пейзажи и селфи. В конце августа встречается ежевика, это одна из самых популярных ягод в горах южной Грузии.

Рядом с Зеленым озером есть еще небольшие водоемы, но оно самое живописное из них. Его невозможно спутать с другими. Дно озера неравномерное, поэтому цвет поверхности неравномерен из-за перепадов глубины. В отличие от других природных водоемов, на дне озера совершенно отсутствует даже намек на ил – это еще одно свидетельство чистоты воды.

В Зеленом озере не водится рыба, поэтому таскать с собой удочки, для того, чтобы порыбачить на Зеленом озере, напрасный труд. Удочка пригодится, если планируется продолжить путь и останавливаться у других водоемов, встречающихся в Грузии.

Свое название озеро получило из-за насыщенного бирюзового окраса. Но его уникальность заключается не только в окрасе. Зеленое озеро расположено в альпийской зоне, где зимой постоянно держится минусовая температура. В горах летом прохладно, а уж зимой морозно особенно. Но какая бы низкая температура ни была, а в горах она часто держится в районе –10 –20, Зеленое озеро не замерзает. Объяснить эту особенность сложно, так как вода стоит, и нет ни горячих, ни теплых источников, питающих озеро. Более того, вода на озере всегда холодная, даже прогретая летним солнцем, она достаточно прохладна. Горы Южного Кавказа имеют вулканическое происхождение, поэтому дно Зеленого озера усыпано туфом, базальтом и другими камнями, которые образуются при извержении. Сейчас в Аджарии не существует действующих вулканов, а отголоски доисторических природных катаклизмов видны на дне водоема. Камни в озере не покрыты подводными водорослями, образующими слизь.

Особенно очарователен пейзаж вокруг озера золотой осенью, когда деревья, окружающие водоем, приобретают теплые цвета осени, желтые, оранжевые, багровые, красные и пр.

Информация взята с https://georgiabest.ru/zelenoe-ozero/

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Чхутунети
0.00
Добавить в путеводитель
Национальный парк Кинтриши
0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Мирвети
Все похожие места на Зеленое озеро