ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Загайтанская скала

Севастополь, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Загайтанская скала - это, несомненно, одна из самых интереснейших для неорганизованных туристов достопримечательностей в Инкермане.
Загайтанская скала находится за Гайтанской балкой, которая отделяет её от всем известной скалы Монастырской - той самой, на которой находится крепость Каламита, и у подножья которой - древний Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь.
Экскурсии не водят дальше Инкерманского монастыря... И не многие, а только самые любопытные туристы знают, что в Загайтанской скале пещерных монастырей и древних монашеских келий, вырубленных когда-то в скалах, во много раз больше! Их здесь так много (около 300!), что скала напоминает, скорее, пчелиные соты. Сложенная более мягкими породами, Загайтанская скала, конечно, подверглась за века и тысячелетия более активному разрушению, особенно сильно пещеры пострадали во время грандиозного обвала в 1794 году. Поэтому немало пещер, расположенных в несколько ярусов, оказались в наши дни совершенно недоступными и, соответственно, не изучались археологами. Тем не менее и то, что еще можно увидеть, производит большое впечатление.
Искусственные пещеры располагаются в несколько ярусов. Пещерные сооружения Загайтанской скалы состоят из двух комплексов. Первый — юго-западный включает в себя 25 пещер, второй — восточный, расположенный в трехстах метрах от первого, насчитывает 96 помещений, выделяются девять церквей. В церквях сохранились элементы греческих надписей и граффити, в некоторых местах вырезаны кресты.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Загайтанская скала